Класс:4
Программа: «Перспектива»
Автор:
Климанова Л. Ф. (ч.
1)
Тема: «Состава слов.
Разбор слова по составу»
Урок: Закрепление и
обобщение знаний состава слов
Ф. И. О.: Некрасова
Екатерина Владимировна
Цель: Обобщение и
закрепление знаний о составе слова.
Задачи:
-
закрепить и обобщить знания обучающихся о составе слов;
-определять
значение, которое привносит в слово каждая морфема;
-умение
находить значимые части слова, опираясь на их единообразное написание;
-объяснять
написание слов с точки зрения орфографии;
-списывать,
текст без ошибок, разбирать предложения по членам;
-прививать
любовь к родному языку
Методы
обучения: методы организации
учебно-познавательной деятельности, репродуктивные, методы контроля.
Используемые
технологии: ИКТ (презентация)
Используемые формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Ресурсы :
Основные:Учебник русского языка 4 класс, часть 1, автор: Климанова.
Дополнительные: мультимедийная установка для воссоздания презентации
к уроку.
Формируемые УУД:
Личностные:
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
- отстаивать при необходимости свою точку зрения;
- выражать свое собственное мнение;
- адекватно воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
- планировать свои действия;
- принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
- задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
- формировать умения работать в паре, группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
- допускать существование различных точек зрения.
Предварительная работа: Просмотреть
и выполнить все упражнения, планируемые на урок
Форма организации учебной деятельности(ФОУД): Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная работа и
работа в парах.
Ход урока
1.Организационный
момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2.На доске текст
А.П.Чехова «Первый снег»
Был вечер. Недавно шел первый снег, и
все в природе находилось под властью этого молодого снега. В воздухе пахло
снегом, под ногами мягко хрустел снег. Земля, крыши, деревья, скамьи на бульварах
- все было мягко, бело, молодо, и от этого дома выглядели иначе, чем вчера.
Фонари горели ярче. Воздух был прозрачный.
-Прочитайте
текст.
-Какое
время года описывает автор?
-Как
А.П. создаёт образ ранней зимы? Какое это средство выразительности? (эпитет)
-Как
объяснить значение этого слова?
-Какую
картину вы представляете себе?
-Какие
слова помогают нам понять широту картины, которую изобразил А.П.Чехов?
2. Работа со
словарем.
-Какой
праздник мы будем отмечать в конце декабря?
-Что
принято делать для того, чтобы этот праздник был красочным?
-Вот
и мы на уроке будем наряжать виртуальную ёлку. А кто может объяснить значение
слова виртуальное?
(Пребывающий
в скрытом состоянии и могущий проявиться, случиться; возможный..) Значит, и
ёлка будет мнимой, ненастоящей.
-Все
задания вам будут приносить сказочные персонажи.
Итак,
начинаем наряжать виртуальную ёлку.
-Первым
гостем является персонаж сказки К.И.Чуковского, который нашел денежку, купил
самовар.
-Правильно.
Это Муха-цокотуха.
1
задание-Словарь новогодних слов.
Попробуйте
составить мини словарик, но слова должны быть связаны с Новым годом.
2 задание принес герой
сказки Астрид Линдгрен, мужчина в полном расцвете сил. Кто он? Разгадайте
кроссворд. (работа в парах)
1
по вертикали: Я стою перед корнем и могу образовывать слова
4.
по вертикали: А я самый главный среди вас
2
по горизонтали: И я тоже могу образовывать слова, только стою за корнем
3
по горизонтали: А я и без окончания могу прожить
5
------------ : Между прочим, без меня из слов невозможно составить предложение
-Какое
слово получилось.(Морфема)
-Как
вы думаете , а почему Карлсон принес зашифрованным слово МОРФЕМА?
-Какие
морфемы вы знаете? (ответы о морфемах)
-А
зачем надо знать морфемы?
3 задание: он друг и
помощник Деда Мороза, мы делаем его из снега.
-Выписать
слова,подходящие к схеме.корень+суф.+окончание
Морской,
светит, пушистый, осенний, подорожник, синий, подарочный
-Молодцы!
Получите на вашу ёлку еще шарик.
4 задание: Героиня
русской нар.сказки, которая попала к Медведю и, чтобы вернуться домой,села в кузовок и оттуда приговаривала: «Не садись на пенек,
не ешь пирожок»
Это
Маша.
Игра «Третий
лишний».Выписать
только однокоренные, родственные слова.
Горка,
сгорел, пригорок.
*Кость,
коснуться, косточка.
*Лесник,
лестница, безлесный.
-Проверка
5 задание: вредная, злая
бабка из русских сказок. Правильно: Баба Яга.
Вспомните,
на какие правила записаны слова в каждом столбике и подберите по одному примеру.
ВЛЕТЕТЬ
В ОКНО ПОДЪЁМ СДАВАТЬ
ДОЙТИ
ДО ЛЕСА РАЗЪЕЗД СБРОСИТЬ
ОТПЛЫТЬ
ОТ БЕРЕГА ОБЪЁМ СДВИНУТЬ
СБЕЖАТЬ
С ГОРЫ СЪЁЖИЛСЯ СБЕЖАТЬ
МЕШОЧЕК ЛЕДОК
КЛЮЧИК ПРЯМОЙ
ЗАМОЧЕК СОВЯТА
САДИК КОЛЬЦО
(один
ребенок у доски)
6 задание: героиня сказки
А.С.Пушкина, выполнявшая желания старика
-Правильно,
Золотая Рыбка.
-Прочитайте
предложения. Найдите слова, орфограмму которых мы еще не вспоминали на
уроке.(сложные)
-Почему
они называются сложными, что в их правописании интересного?
-Разберем
предложения по членам и поставим знаки препинания.
Ударил,
разгулялся мороз! С вечера был снегопад. Он заворошил снежными шубами деревья и
кусты.
7 задание: (работа с
учебником). Давайте выполним упражнение 152.
Разберите слова
по составу. Приведите примеры слов с данными корнями и запишите их.
Перевозка,
заросли, столовая, переходная, берёзонька, заморозки, море, дом.
-Прочитайте
правило в рамке, чтобы еще раз разобраться, что такое состав слова. (читают
узелки на память с. 95)
4.Самостоятельная
работа.
Выполните
самостоятельно упражнение № 153 и 154.
Спишите слова.
Разберите их по составу. Не забудьте о нулевом окончании.
Найдите сложные
слова, составьте с ними предложения и запишите их.
Пристройка,
переезд, школьница, одноклассницы, строители, прибрежный, теплоход, самокат,
рассказчик.
Образуйте новые
слова с приставками в-, вы-, за-, до-. К какой части речи относятся
образованные вами слова?
Ехать,
шить, ходить, копать, лететь.
5.Итог урока.
Рефлексия.
-Понравился
ли вам урок?
-Что
понравилось?
-Что
вспоминали на уроке?
-Как
вы оцениваете свою работу на уроке - оцените, приклеив стикер.
6.Домашнее
задание
Дома
вы выполните упражнения № 155 и 156.


